07 октября 2022 12:46
читать 2 минуты

Командиром ВВО назначен генерал Мурадов

Герой России Рустам Усманович Мурадов назначен командующим Восточным военным округом. Об этом глава Дагестана Сергей Меликов написал в своём Telegram-канале.

«Наш земляк, Герой России Рустам Усманович Мурадов назначен командующим Восточного военного округа — одного из самых мощных по боевому составу военных округов страны. Уверен, эти его качества, а ещё военное образование и боевой опыт, полученный в самых »горячих« точках, — в Чечне и Сирии — помогут блестяще справиться с боевыми задачами. Рустам Усманович, желаю Вам военной удачи, а в том, что боевые успехи под Вашим началом будут, мы не сомневаемся», — написал Меликов.

Пока официально о принятии решения о назначении Мурадова не сообщалось.

Генерал-майор Рустам Мурадов родился в 1973 году в Республике Дагестан. С отличием окончил Санкт-Петербургское высшее общевойсковое командное училище и Общевойсковую академию ВС РФ, а также успешно обучался в Военной академии Генерального штаба ВС РФ. Прошёл все командные должности от командира взвода до командующего общевойсковой армией.

За самоотверженность, мужество и отвагу, проявленные при выполнении служебного долга, он был удостоен звания «Герой Российской Федерации», награждён орденами «За заслуги перед Отечеством» IV и III степеней, орденами Мужества, орденом «За военные заслуги» и другими медалями и знаками Министерства обороны РФ.

Ранее Мурадов был заместителем командующего войсками Южного военного округа. До этого с ноября 2017 года он командовал 2-й гвардейской общевойсковой армией Центрального военного округа в Поволжье. Также Мурадов  командовал российским миротворческим контингентом в Нагорном Карабахе. В июле 2022 года в Минобороны РФ сообщали, что Мурадов командует группировкой «Восток» на Украине.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: