11 мая 2022 18:23
читать 1 минуту

Колумбия присоединилась к лунной программе Artemis

Колумбия подписала соглашение с Национальным управлением по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) о присоединении к американской лунной программе Artemis. Об этом сообщает пресс-служба вице-президента Колумбии Марты Лусии Рамирес.

Поскольку программа Artemis направлена на отправку первой женщины на Луну - в рамках миссии 2024 года, а затем в ходе миссии на Марс, власти Колумбии выразили свое желание принять участие в миссии. Как отметила Марта Лусия Рамирес, участие в лунной программе США даст Колумбии толчок для развития собственной аэрокосмической отрасли.

«Соглашение с NASA - это ставка на наших женщин», - цитирует пресс-служба слова замглавы государства.

СПРАВКА MASHNEWS:
Проект лунной программы NASA Artemis («Артемида») анонсирован американским космическим агентством весной 2019 года. Программа предусматривает постепенное освоение доступа астронавтов к Луне через три этапа.

Первый этап предусматривает беспилотный полёт корабля Orion вокруг Луны и его возвращение на Землю. Второй этап — запуск Orion к естественному спутнику Земли с экипажем на борту. На третьем этапе миссии Artemis NASA рассчитывает осуществить высадку астронавтов на Луну в 2024 году, а затем отправить их к Марсу ориентировочно в середине 2030-х годов.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: