20 мая 2025 16:50
читать 1 минуту

КМЗ освоил производство судовых якорей Матросова массой 200 кг

Кингисеппский машиностроительный завод заключил договор на поставку якорей Матросова для судоходной компании из Удмуртии.

Военно-промышленный холдинг «Кингисеппский машиностроительный завод» (КМЗ) освоил производство судовых якорей Матросова массой 200 кг. Заказчиком выступила судоходная компания из города Сарапул (Республика Удмуртия).

Особенность якоря, о котором идет речь и названного так в честь его изобретателя, в повышенной держащей способности. Лапы конструкции и ее обтекаемая форма позволяет глубже уйти в грунт, что важно, если необходимо встать на якорь в водах со слабым песчано-илистым грунтом.

Якорь Матросова, изготовленный силами КМЗ, относится к классу бесштоковых, его устройство включает в себя якорную скобу, боковые штоки, не позволяющие ему опрокинуться, веретено и две широкие поворотные лапы, примыкающие к веретену.

Есть один важный нюанс касается непосредственно изготовления якоря. 

«Модельную оснастку мы делаем самостоятельно, весь цикл производства проходит у нас на заводе», - указывает руководитель направления КМЗ Игорь Смирнов.

По его словам, срок работ – стандартный для предприятия, и составит 90 календарных дней.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
специальный корреспондент
Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!