04 мая 2022 10:02
читать 1 минуту

Китайский завод по сборке электробусов построят в Иркутске

В Иркутской области планируется создать сборочное производство электробусов. Размещение завода правительство области обсудило с 12 китайскими компаниями. Об этом сообщает пресс-служба региона.

Встреча была организована под эгидой Русско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей. С какими китайскими компаниями проводились переговоры, пока не сообщается. 

Отмечается, что завод, предположительно, разместят в Иркутске.

«Замена автобусного парка Иркутска на электробусы особенно актуальна в связи с увеличением туристического потока на Байкал. Городу нужны новые маршруты, при этом важно сокращать количество вредных выбросов в атмосферу», — говорится в сообщении пресс-службы региона.

Отмечается, что появление в Иркутске завода по сборке электробусов может стать началом масштабной модернизации транспортной инфраструктуры города.

По информации «Интерфакса» в Иркутске могут открыть сборочное производство автобусов китайской Zhengzhou Yutong Bus Сo. Ltd, которая в 2018 году на базе обанкроченного и законсервированного предприятия «Кузбассавто» создала подобный цех. Однако сейчас завод в Кузбассе не работает.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: