Китайский инвестор купил половину якутской компании из сферы энергетики
Китайский инвестор Ли Дуань приобрёл половину ООО «Сила Якутии», которое планирует построить ТЭС и ЛЭП почти за 870 млрд рублей под экспорт электроэнергии в КНР. Об этом сообщает «Интерфакс».

Отмечается, что ранее компанией владел только бизнесмен из Санкт-Петербурга Алексей Кравченко. Сейчас «Сила Якутии» принадлежит ему и гражданину Китая на паритетных началах.
«Сила Якутии» намерена в 2024–2028 годах возвести в Ленске газовую электростанцию мощностью 8 ГВт и линию передачи сверхвысокого напряжения 800 кВ для экспорта электроэнергии в КНР. Ожидается, что ЛЭП протяжённостью 1,8 тыс. км пройдёт от станции в Ленске к Благовещенску. Подрядчик для реализации проектов — китайская компания Sinohydro Corporation.
«Сила Якутии» зарегистрирована в октябре 2022 года с уставным капиталом 10 тыс. рублей. Специализация компании — производство и передача электроэнергии.