19 сентября 2021 12:09
читать 1 минуту

Китайские астронавты снова отправятся на космическую станцию "Тяньгун" 3 октября

17 сентября экипаж китайской миссии «Шэньчжоу-12» благополучно вернулся на Землю после 90-дневного пребывания на строящейся космической станции «Тяньгун». Китайское национальное космическое агентство (CNSA) заявило, что следующий экипаж «Шэньчжоу-13» отправится в космос 3 октября. Тайконавты проведут на «Тяньгун» 180 дней. Об этом сообщает портал SpaceExplored.com.

17 сентября экипаж «Шэньчжоу-12» благополучно вернулся на Землю. Эта миссия — один из самых амбициозных космических проектов Китая.

Находясь на орбите, тайконавты Не Хайшэн, Лю Бомин и Тан Хунбо жили на строящейся космической станции «Тяньгун», выполняя работы по её техническому обслуживанию.

Сейчас CNSA уже готовит к запуску следующий экипаж. Три тайконавта миссии «Шэньчжоу-13» отправятся на станцию «Тяньгун» 3 октября. Они пробудут в космосе 180 дней.

СПРАВКА MASHNEWS:
«Тяньгун» — первая космическая станция Китая. Экипаж «Шэньчжоу-12» отправился в космос 17 июня и проработал на станции около трёх месяцев. За это время тайконавты совершили два выхода в открытый космос для монтажа оборудования.

В настоящее время основной модуль «Тяньхэ» — единственная часть космической станции на орбите. Пока «Тяньгун» существенно меньше Международной космической станции. Однако у «Тяньгун», как и у МКС, в ближайшие годы появятся точки подключения для новых модулей.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: