09 апреля 2021 14:45
читать 2 минуты

Китай запустил третий спутник Shiyan-6

Китайская Народная Республика (КНР) осуществила успешный запуск третьего спутника серии Shiyan-6. Об этом сообщило центральное телевидение Китая CCTV.

Как сообщается, запуск состоялся утром 9 апреля с космодрома Тайюань в провинции Шаньси. Спутник Shiyan-6 для изучения околоземного космического пространства и тестирования космического оборудования выведен на орбиту при помощи ракеты-носителя «Чанчжэн-4Б» (CZ-4B). Нынешний запуск стал 365-м по счёту для ракет-носителей серии «Чанчжэн».

СПРАВКА MASHNEWS:
Спутники семейства Shiyan разработаны Харбинским политехническим университетом совместно со специалистами других НИИ Китая на базе микроспутника для получения изображений высокого разрешения Tansuo-1. Официально спутник предназначался для изучения околоземного космического пространства и проведения научных картографических исследований. Запуск первого спутника серии Shiyan-6 состоялся в ноябре 2018 года, второго — в июле 2020 года.

Серия ракет-носителей «Чанчжэн» (с китайского «Великий поход») включает в себя семейство двух- и трёхступенчатых ракет-носителей КНР, запускаемых с 1970-х гг. Своё название серия получила в честь похода армии китайских коммунистов во главе с Мао Цзэдуном.

Пекин активно развивает национальную космическую программу, разрабатывая метеорологические, телекоммуникационные и навигационные спутники, а также технологии для освоения Луны, астероидов и Марса. Согласно официальному заявлению Китайской корпорации аэрокосмической науки и техники (CASC), в текущем году Китай осуществит как минимум 40 запусков.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: