31 марта 2021 16:38
читать 2 минуты

Китай запустил спутник Gaofen-12-02

Китай в среду успешно вывел на орбиту спутник дистанционного зондирования Gaofen-12-02. Об этом сообщает Китайская корпорация аэрокосмической науки и техники (CASC).

Уточняется, что запуск был осуществлён в 06:45 по местному времени при помощи ракеты CZ-4C с космодрома Цзюцюань в северо-западной провинции Ганьсу. Запуск стал 364-м для носителей серии «Чанчжэн». По данным CASC, спутник будет использоваться при реализации проектов городского планирования, а также для нужд сельского хозяйства и с целью предотвращения стихийных бедствий.

СПРАВКА MASHNEWS:
Серия спутников Gaofen (с китайского — «Высокое разрешение») предназначена для дистанционного зондирования и получения снимком Земли в высоком разрешении в рамках спонсируемой КНР гражданской спутниковой программы CHEOS (China High-resolution Earth Observation System). Первый запуск спутников Gaofen был произведён в апреле 2013 года с космодрома Цзюцюань.

Серия ракет-носителей «Чанчжэн» (с китайского «Великий поход») включает в себя семейство двух- и трёхступенчатых ракет-носителей КНР, запускаемых с 1970-х гг. Своё название серия получила в честь похода армии китайских коммунистов во главе с Мао Цзэдуном.

Пекин активно развивает национальную космическую программу, разрабатывая метеорологические, телекоммуникационные и навигационные спутники, а также технологии для освоения Луны, астероидов и Марса. Согласно официальному заявлению корпорации CASC, в текущем году Китай осуществит как минимум 40 запусков и поставит новый национальный рекорд.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: