17 января 2022 12:26
читать 1 минуту

Китай вывел на орбиту экспериментальный спутник

В понедельник, 17 января, Китай запустил в космос экспериментальный спутник Shiyan-13 при помощи ракеты CZ-2D. Этот пуск стал первым для КНР в 2022 году. Об этом сообщает ТАСС.

Старт прошёл в 10:35 по местному времени (05:35 по московскому) при помощи ракеты CZ-2D с космодрома Тайюань в северной провинции Шаньси. Отмечается, что пуск стал 406-м для носителей серии «Чанчжэн».

Ранее сообщалось, что в 2021 году Китай осуществил 55 запусков, поставив тем самым национальный рекорд и заняв по количеству запусков первое место в мире.

СПРАВКА MASHNEWS:
Спутники семейства Shiyan разработаны Харбинским политехническим университетом совместно со специалистами других НИИ Китая на базе микроспутника для получения изображений высокого разрешения Tansuo-1. Официально спутник предназначался для изучения околоземного космического пространства и проведения научных картографических исследований.

Серия ракет-носителей «Чанчжэн» (с китайского «Великий поход») включает в себя семейство двух- и трёхступенчатых ракет-носителей КНР, запускаемых с 1970-х гг. Своё название серия получила в честь похода армии китайских коммунистов во главе с Мао Цзэдуном.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: