27 февраля 2022 13:36
читать 2 минуты

Китай вывел на орбиту 22 спутника дистанционного зондирования Земли

КНР в воскресенье при помощи ракеты-носителя «Чанчжэн-8» осуществила успешный запуск 22 спутников. Об этом сообщает Центральное телевидение Китая.

По данным телеканала, в ходе пуска Китай вывел на орбиту при помощи одного носителя рекордное для страны количество космических аппаратов. Запуск состоялся в 11:06 по местному времени с космодрома Вэньчан в южной китайской провинции Хайнань. Нынешний запуск стал 409-м для ракет-носителей серии «Чанчжэн».

Как отмечается в сообщении, спутники будут использоваться для дистанционного зондирования Земли, отслеживания морской среды, предотвращения лесных пожаров и сокращения ущерба от других стихийных бедствий. В частности, Китай вывел на заданную орбиту спутник наблюдения Земли L-SAR 01B, который будет использоваться для мониторинга геологической среды, сейсмической активности и оползней.

СПРАВКА MASHNEWS:
Серия ракет-носителей «Чанчжэн» (с китайского «Великий поход») включает в себя семейство двух- и трёхступенчатых ракет-носителей КНР, запускаемых с 1970-х гг. Своё название серия получила в честь похода армии китайских коммунистов во главе с Мао Цзэдуном.

Пекин активно развивает национальную космическую программу, разрабатывая метеорологические, телекоммуникационные и навигационные спутники, а также технологии для освоения Луны, астероидов и Марса.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: