19 июля 2021 11:19
читать 1 минуту

Китай вывел на орбиту 10 спутников

19 июля китайская ракета-носитель «Чанчжэн-2-си» (CZ-2C) успешно вывела на орбиту 10 спутников, в том числе спутник «Тяньци-15», применяющий технологии Интернета вещей. Об этом сообщает ТАСС.

Запуск состоялся в 03:19 МСК с космодрома Сичан. Вместе с ракетой-носителем в космос отправилась и последняя партия для формирования созвездия спутников дистанционного зондированного Земли серии «Яогань-30», которые предназначены для изучения электромагнитного поля Земли и технических испытаний. Также на орбиту выведут спутник «Тяньци-15», применяющий технологии Интернета вещей.

СПРАВКА MASHNEWS:
Взлётный вес ракеты-носителя — 242 т, ракета выводит на орбиту до 2 т полезной нагрузки.

Разработчик спутников системы «Яогань-30» — Инновационная исследовательская академия микроспутников (ИИАМ) Китайской АН в Шанхае. Ранее сообщалось, что спутники серии «Яогань» спроектированы для исследования поверхности Земли, оценки урожайности и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Спутники системы выводились на орбиту группами с сентября 2017 года. Всего проведено 10 запусков. Детальные технические характеристики спутников не публиковались.

На 2021 год запланировано восемь пусков CZ-2C.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: