18 июля 2022 10:42
читать 1 минуту

Китай создаёт систему РЛС для мониторинга астероидов

Специалисты Пекинского технологического института представили проект, позволяющий выявлять потенциально опасные для Земли астероиды. Сейчас учёные уже приступили к созданию 20 радиолокационных антенн. Об этом сообщает Space.com.

Проект под названием China Fuyan (или «сложный глаз») призван отслеживать объекты на расстоянии 150 млн км от Земли. Радиолокационные антенны позволят учёным определять особенности воздействия астероидов на нашу планету.

Сейчас специалисты уже построили две антенны в Чунцине на юге Китая. Ожидается, что РЛС будут протестированы и введены в эксплуатацию к сентябрю текущего года. Готовая система будет включать более 20 радиолокационных антенн, каждая диаметром от 25 до 30 метров.

Лонг Тэн (Long Teng), президент Пекинского технологического института, сообщал, что проект восполнит потребности страны в околоземной обороне и космическом зондировании, а также в передовых исследованиях по формированию астероидов. Подчёркивается, что система может применяться и для отслеживания спутников и космического мусора на околоземной орбите.

В апреле Национальное космическое управление Китая заявляло, что работает над планом планетарной защиты, который включает в себя отслеживание объектов, сближающихся с Землей.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: