06 сентября 2022 15:24
читать 2 минуты

Китай будет платить в рублях и юанях за поставки газа по "Силе Сибири"

Газпром и китайский газовый оператор CNPC перейдут на расчёты в рублях и юанях при поставках газа по газопроводу «Сила Сибири» в КНР. Об этом говорится в сообщении российского холдинга.

Как отмечается, в ходе встречи делегаций Газпрома и CNPC были подписаны дополнительные соглашения к долгосрочному договору купли-продажи газа по «восточному» маршруту. В частности, зафиксирован переход на осуществление расчётов за поставки российского газа в Китай в национальных валютах стран.

Также в ходе встречи глава Газпрома Алексей Миллер и председатель совета директоров CNPC Дай Хоулян обсудили проект поставок газа из России в Китай по проектируемому «дальневосточному» маршруту, а также реализацию проектов газопроводов «Сила Сибири — 2» в России и «Союз Восток» в Монголии, которые свяжут российскую и китайскую газотранспортные системы.

СПРАВКА MASHNEWS:
Магистральный газопровод «Сила Сибири» для поставок газа из Якутии в Приморский край и страны Азиатско-Тихоокеанского региона построен силами Газпрома и Китайской национальной нефтяной корпорации (CNPC). Протяжённость газопровода составила 2159 км, экспортная мощность — 38 млрд кубометров газа в год.

Поставки природного газа из России в Китай по газопроводу «Сила Сибири» начались в декабре 2019 года. Российский газ передаётся китайской стороне на границе в районе Благовещенска и Хэйхэ (провинция Хэйлунцзян) по 30-летнему контракту. В течение этого времени в Китай будет экспортировано свыше триллиона кубометров российского газа.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: