26 сентября 2022 08:10
читать 2 минуты

Кировский завод планирует продать "Киров-Энергомаш"

ПАО «Кировский завод» планирует продать своё предприятие «Киров-Энергомаш» (КЭМ) в Санкт-Петербурге. В качестве возможного покупателя рассматривается Росатом. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

Несколько собеседников «Коммерсанта» в качестве основного претендента на покупку предприятия называют «Атомэнергомаш» (АЭМ, машиностроительный дивизион Росатома). По информации газеты, покупкой актива также интересуется Объединённая судостроительная корпорация.

КЭМ специализируется на производстве паротурбинных установок (ПТУ) для атомных ледоколов и плавучих АЭС. Кроме того, предприятие поставляет турбины и другое оборудование для ВМФ.

«Учитывая большой коммерческий потенциал нового продукта — ПЭБов (плавучих энергетических блоков), за который АЭМ отвечает от начала до конца, — АЭМ изучает все доступные возможности для сосредоточения мощностей по их производству и оснащению внутри дивизиона», — сказали «Коммерсанту» в «Атомэнергомаше».

СПРАВКА MASHNEWS:
Завод «Киров-Энергомаш» (КЭМ) — производитель энергетического оборудования. Компания специализируется на проектировании, разработке и поставке техники для судостроительной и нефтегазовой отраслей, а также осуществляет сервисное обслуживание судовых паровых турбин, которые работают в составе ядерных электрических установок. С 1995 года КЭМ входит в группу компаний «Кировский завод».

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: