27 мая 2021 17:44
читать 2 минуты

Kelekona предложила концепт междугороднего аэротакси eVTOL

Самолёт компании Kelekona рассчитан на перевозку 40 пассажиров или 4500 кг груза.

Мы находимся на пороге революции летающих такси. Известные стартапы eVTOL, такие как Lilium и Volocopter, видят будущее небольших 2-7-местных самолётов, безопасно и быстро доставляющих пассажиров к месту назначения.

Компания Kelekona стремится построить гораздо больший 40-пассажирский самолёт для дальних поездок между городами. Компания заявляет, что её новый концепт позволит совершить путешествие длиной 330 миль (531 км) между Лос-Анджелесом и Сан-Франциско всего за час.

Изображение — Kelekona

Самолёт обладает необычной каплевидной формой планера — вместо широкого размаха крыльев. Широкий изогнутый корпус с закрылками сзади, предназначен для создания подъёмной силы. По сути, весь корпус самолёта выполняет функцию крыла. Такси отрывается от земли в манере концепций eVTOL, используя восемь пропеллеров с вектором тяги. Достигая нужной высоты, эти пропеллеры меняют положение для полёта вперёд.

Изображение — Kelekona

Кораблю Kelekona потребуются мощные аккумуляторы для выполнения поездок из города в город. Разработчики предлагают использовать заменяемые батареи, а это означает, что время выполнения работ должно быть быстрым.

Комплекс стереокамер и радара даёт кораблю дополнительную осведомлённость об окружающей среде на 160 км для обнаружения и предотвращения столкновения с неизвестными самолётами, ударами птиц, погодными аномалиями и неизведанной физической инфраструктурой.


Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: