01 июля 2026 08:10
читать 1 минуту

КЭАЗ и ЛЭТИ представили совместные разработки в области электротехники

В Курске и Санкт-Петербурге наука и производство сделали новый шаг навстречу друг другу. Представители курского электроаппаратного завода (КЭАЗ) приняли участие в заседании Учёного совета Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета "ЛЭТИ", которое было посвящено 140-летию вуза.

Председатель совета директоров ГК КЭАЗ Андрей Канунников презентовал министру науки и высшего образования РФ Валерию Фалькову совместные разработки компании и университета в области электротехники. Работы ведутся на базе Центра инженерных разработок "Передовая электротехника", который получил поддержку в виде субсидии от Минпромторга России.

Глава предприятия подчеркнул, что сегодня, когда перед страной стоят задачи технологического лидерства, как никогда нужна сильная наука и её тесная связь с производством. Он назвал сотрудничество с ЛЭТИ примером синергии, где фундаментальное знание встречается с реальным производственным запросом. 

Кроме того, КЭАЗ активно участвует в подготовке кадров через Передовую инженерную школу "Электроника и электротехника". 

В ближайших планах партнеров – создание совместного Научно-исследовательского испытательного центра в Санкт-Петербурге, который должен стать ещё одной точкой соединения академической науки и промышленных задач.

Теги:
Больше новостей:
MAX
Производственный холдинг KMZ:
Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!