03 марта 2022 11:05
читать 1 минуту

КБ "Салют" завершает разработку конструкторской документации по "Ангаре-А5М"

Разработка рабочей конструкторской документации по «Ангаре-А5М» завершится в июне 2022 года. После чего планируется начать стендовые и лётные испытания ракеты. Об этом сообщил генеральный конструктор КБ «Салют» им. В. М. Мясищева Сергей Кузнецов, передаёт пресс-служба Роскосмоса.

«В настоящее время в КБ »Салют« идёт разработка рабочей конструкторской документации, необходимой для изготовления ракеты »Ангара-А5М«. Её планируется завершить в конце июня 2022 года, после чего омский филиал Центра Хруничева — Производственное объединение »Полёт« сможет приступить к производству стендовых и лётных изделий ракеты», — заявил он.

Ранее сообщалось, что на ПО «Полёт в настоящее время находится в изготовлении одиннадцать ракет »Ангара«, в том числе восемь тяжёлых.


© Пресс-служба Роскосмоса

По словам Кузнецова, лётные испытания космического ракетного комплекса «Амур» первого этапа включают три пуска с космодрома Восточный: одной ракеты «Ангара-А5» и двух «Ангара-А5М».

Ракеты-носители «Ангара-А5М» призваны заменить тяжёлые ракеты «Протон-М», эксплуатация которых продолжится до 2025 года. Новая «Ангара» будет более экологична: в качестве топлива в ней используются экологически чистые компоненты — кислород и керосин. Первый запуск ракеты-носителя с космодрома Восточный запланирован на 2024 год.


© Пресс-служба Роскосмоса

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: