20 мая 2023 11:02
читать 2 минуты

Казахстанский автозавод Allur подписал соглашение о сотрудничестве с Кластером автомобильной промышленности из РФ

Главная задача совместной деятельности — локализация производства автокомпонентов в Казахстане и России, сообщает Минпромторг РФ.

В ходе Дня поставщика, который казахстанский автопроизводитель Allur организовал в Астане 19 мая вместе с российским Кластером автомобильной промышленности, было подписано соглашение о сотрудничестве. Оно предусматривает строительство в РФ и Казахстане новых предприятий по выпуску автокомпонентов, комплектующих, сырья и материалов, а также обмен технологиями в автомобильной отрасли.

В Дне поставщика приняли участие более 40 представителей от 27 российских компаний из 11 субъектов РФ.

«Сотрудничество между кластером и Allur будет нацелено, прежде всего, на кооперацию в части локализации автокомпонентов. Казахстанский партнёр настроен на форсирование вопроса как по размещению заказов у участников кластера, так и путём организации производства автокомпонентов на площадях создаваемого локализационного центра», — отметил Сергей Могилатов, советник гендиректора ТОО «СарыаркаАвтоПром» (входит в Allur).

Allur — крупнейший автопроизводитель Казахстана, базируется в городе Костанай, ежегодно выпускает 100 тыс. автомобилей марок Chevrolet, Kia, JAC, JAC Trucks, Lada.

В Кластер автомобильной промышленности РФ входит более 1300 компаний автопрома, в числе участников кластера также поставщики комплектующих и предприятия из смежных отраслей промышленности.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Cпециальный корреспондент