21 сентября 2022 12:11
читать 1 минуту

Каталогизацию фондов "Ленинки" поручили роботам

Российская государственная библиотека (РГБ) внедрила в систему каталогизации своих фондов роботов, которые способны имитировать действия человека. Это значительно ускорило обработку информации. Об этом сообщает пресс-служба Минкультуры РФ.

Технология Robotic process automation (RPA) позволила значительно увеличить производительность и разгрузила сотрудников библиотеки от монотонной работы. Отмечается, что теперь объёмы информации, на обработку которых ранее уходило четыре месяца, теперь обрабатывают всего за три дня.

Работники «Ленинки» теперь будут заниматься только подготовкой исходных данных и заданий для роботов, а также продолжать работу, требующую высокой профессиональной квалификации.

Отмечается, что подобную систему впервые применили в библиотечной отрасли. Кроме того, технология занимается нормализацией данных электронного каталога, в том числе шифров хранения.

«Одной из наиболее трудоёмких задач, которая стояла перед библиотекой, была каталогизация газетных подшивок. В »Ленинке« хранится более 750 тыс. годовых комплектов. Из них около 30 изданий, а это порядка 40 тыс. записей, ранее уже были отсканированы, но не каталогизированы, а следовательно, были недоступны читателям в электронной форме», — привели в пресс-службе слова генерального директора РГБ Вадима Дуды.
Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: