18 июля 2022 09:29
читать 2 минуты

Канада отправила в Германию турбину Siemens для "Северного потока"

В воскресенье, 17 июля, ремонтное предприятие Канады отправило самолётом турбину Siemens Energy для компрессорной станции «Портовая» газопровода «Северный поток». В Россию оборудование прибудет ориентировочно к 24 июля. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

Отмечается, что путь турбины в Россию займёт от пяти до семи дней при отсутствии проблем с таможней. Санкции Евросоюза не предполагают запрета на поставку в Россию газовых турбин, потому сложностей с вывозом возникнуть не должно. После прибытия оборудования в пункт назначения, порядка трёх-четырёх дней турбина будет проходить пуско-наладку.

Ожидается, что агрегат восстановит работу в начале августа.

Пока Газпром не подтвердил, что после получения турбины увеличит прокачку по газопроводу. В июне компания  вынужденно сократила поставки газа по сравнению с планом из-за несвоевременного возврата газоперекачивающих агрегатов компанией Siemens после ремонта и выявленных технических неисправностей двигателей.

СПРАВКА MASHNEWS:
Экспортный газопровод из России в Европу «Северный поток» совокупной мощностью 55 млрд куб. м газа проходит по дну Балтийского моря из Выборга в Грайфсвальд в Германии.

Ранее сообщалось, что с 11 по 21 июля трубопровод остановлен на плановое техобслуживание. Ежегодные профилактические работы были запланированы заблаговременно, а график их проведения согласован и скоординирован с партнёрами по транспортировке газа выше и ниже по потоку.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: