25 января 2023 09:34
читать 2 минуты

КАМАЗ создаёт цифровую карту М-11 для тестирования беспилотных грузовиков

Специалисты Научно-технического центра КАМАЗа работают над реализацией проекта «Беспилотные логистические коридоры». Для тестирования беспилотных грузовиков на трассе М-11 «Нева» создаётся специальная цифровая карта. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Отмечается, что первые два автомобиля КАМАЗ-54901 и КАМАЗ-54907 проехали по федеральной трассе М-11 в декабре 2022 года. Дорога была отсканирована, и теперь специалисты работают над созданием высокоточной цифровой карты маршрута.

Разработка такой карты поможет беспилотному грузовику позиционировать себя с точностью в несколько сантиметров.

«Высокоточная карта также позволит автомобилю иметь полную информацию об инфраструктурных объектах на дороге: знаки, светофоры, погодные станции, мосты, развязки, бордюры, съезды и т. д. Всё это в совокупности даст автомобилю возможность правильно планировать свои действия на дороге при совершении различных манёвров», — рассказали в пресс-службе компании.

Также испытания беспилотных автомобилей продолжается в Татарстане, на маршрутах Набережные Челны – Казань, Набережные Челны – Нижнекамск.

СПРАВКА MASHNEWS:
Трасса М-11 «Нева», связывающая Москву и Санкт-Петербург, станет первым в России беспилотным логистическим коридором. Соответствующее соглашение с рядом компаний подписал Минтранс РФ в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2021). В рамках этих соглашений планируется создание специальных хабов на подъездах к Москве и Санкт-Петербургу и строительство северного обхода в районе Твери для исключения выезда беспилотников на реконструированный участок трассы M-10.

Ранее введение экспериментального режима для грузового беспилотного транспорта на М-11 предполагалось ввести до 2024 года.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: