14 августа 2026 16:27
читать 4 минуты

"КАМАЗ" представил профориентационные проекты на конференции педагогов в Татарстане

В Набережных Челнах "КамАЗ" презентовал новые проекты по профориентации. В рамках республиканской конференции педагогов были представлены виртуальный тренажёр для школьников России, платформа "искусственного зрения" автомобиля, инженерные классы, современный аналог УПК и путеводитель для детей. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

ИСТОЧНИК ФОТО: КамАЗ.

Профориентационные поекты "КАМАЗа" представила заместитель генерального директора по управлению персоналом, организационному развитию и корпоративному управлению Жанна Халиуллина. Она отметила, что предприятие создало целую экосистему образования и профориентации молодёжи. 

"Вся проводимая нами работа при поддержке республики и федеральных программ даёт результаты. Мы — кузница кадров для машиностроения. Экосистема, которая формируется "КАМАЗом" вместе со школами, вузами, СПО, создаёт мощное будущее и задел для развития машиностроения региона", — подчеркнула Жанна Халиуллина.

К примеру, новый альбом-путеводитель для детей "Мир автомобилестроения с Тошей и Сеней" рассказывает о мире автомобилестроения и заводах. В этом году его получат все первоклассники Набережных Челнов.

Также Жанна Халиуллина презентовала инженерные классы, созданные в 12 школах Набережных Челнов. 21 класс города изучает "Инновационное автомобилестроение", получая азы профессии и углублённые знания по естественно-научным предметам. Этот проект "КАМАЗ" реализует совместно с Передовой инженерной школой "КиберАвтоТех".

Ещё один проект — виртуальный тренажёр по профессии "наладчик станков и манипуляторов с программным управлением" на платформе Министерства образования России "Профиград". По словам Жанны Халиуллиной, этот тренажёр доступен онлайн и пользуется большим спросом. На сегодняшний день этот тренажёр прошли порядка 500 тысяч детей со всей страны.

Следующее направление — обучение школьников профессии "слесарь по ремонту автомобилей" на базе корпоративного учебного центра МЦПК. Курс организован для учеников седьмых-девятых классов школы №42, и за первый год его прошли 22 человека. Раз в неделю школьники в МЦПК получают реальные навыки, знакомятся с аддитивными технологиями, технологией "компьютерного зрения", программированием, роботизацией и т.д. 

"Это аналог учебно-производственных комплексов (УПК), которые раньше были популярны в нашей стране, когда школьники получали первую профессию. Пользуется большим спросом. Надеемся, что получится увеличить количество участников. Также хотим развивать этот проект в коллаборации с нашим Техническим колледжем имени Поташова", — отметила топ-менеджер ПАО "КАМАЗ".

Также был представлен проект "Конструктор", запущенный совместно с центром "Кванториум". Это платформы, моделирующие "искусственное зрение" автомобиля, на их основе дети могут проектировать интеллектуальные системы для автомобилей будущего.

"В целом мы сумели за последний год переломить тенденцию отъезда детей из города. Уже 95% выпускников девятых классов и 35% выпускников 11-х классов выбирают Набережные Челны для продолжения обучения, для жизни и развития", — добавила Жанна Халиуллина.
Больше новостей:
MAX
Производственный холдинг KMZ:
Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!