27 июня 2022 09:40
читать 2 минуты

КАМАЗ представил беспилотный самосвал для карьерных работ

Специалисты ПАО «КАМАЗ» разработали карьерный самосвал-беспилотник «Юпитер 30» (КАМАЗ-6559) с колёсной формулой 4х4, предназначенный для карьерных работ в автономном режиме. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Грузовик создан для перевозки разрыхлённой горной массы или руды. Беспилотник позволяет проводить работы без присутствия людей в опасной зоне. По этой причине в конструкции автомобиля отсутствует кабина для водителя.

Подчёркивается, что самосвал разрабатывался совместно со специалистами МГТУ им. Н. Э. Баумана. 

Новый автомобиль способен перевозить грузы объёмом до 30 тонн как полностью автономно, так и в режиме дистанционного управления. Скорость грузовика при этом достигает 56 км/ч.

«Юпитер» изначально проектировался как автономное транспортное средство для работы в карьере. В нём установлены специальные, защищённые от пыли, грязи, влаги и вибраций видеокамеры, 2D- и 3D-лидары, ультразвуковые датчики, радары. Также имеются GSM-антенны и GPS/ГЛОНАСС навигация. Оба моста у него поворотные, за счёт чего автомобиль обладает хорошей манёвренностью«, — рассказал главный конструктор инновационных автомобилей Научно-технического центра ПАО »КАМАЗ« Сергей Назаренко, слова которого приводятся в сообщении.

Автомобиль также оснащён рядным шестицилиндровым двигателем КАМАЗа 910.12-450 рабочим объёмом 11,9 л. Двигатель приводит в действие электрический генератор, который даёт энергию для тягового электродвигателя и заряжает тяговые аккумуляторные батареи.

Планируется, что следующие модели беспилотных самосвалов станут более грузоподъёмными. Компания продолжит разработки в этой сфере в течение следующих лет.

Сейчас специалисты ПАО «КАМАЗ» и МГТУ им. Н. Э. Баумана ведут работы по настройке всех систем автомобиля. После полигонных испытаний самосвал передадут холдинговой компании «СДС-Уголь» для опытной эксплуатации в разрезе «Черниговский» Кемеровской области.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: