13 октября 2026 14:03
читать 2 минуты

КАМАЗ отгрузил партию спецавтомобилей для аэропорта Санкт-Петербурга

В адрес ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы" — управляющей компании международного аэропорта Пулково в Санкт-Петербурге — передано четыре специализированных автомобиля-самосвала КАМАЗ К4940 на базе шасси КАМАЗ-65201-В5. Об этом сообщили в пресс-службе ПАО "КАМАЗ".

ИСТОЧНИК ФОТО: КАМАЗ.

Для нужд аэропорта Пулково приобрели модель КАМАЗ К4940. Тяжёлая техника поколения К3 предназначена для перевозки сыпучих грузов в сложных условиях эксплуатации. Самосвал оптимален там, где требуются высокая производительность, проходимость и способность работать с грузами, склонными к смерзанию.

Самосвал с колёсной формулой 8х4 обладает грузоподъёмностью 32,5 тонны и оснащён 25-кубовой платформой прямоугольного сечения с задней разгрузкой. Современный двигатель мощностью 390 л.с. (Евро-5), работающий в паре с 16-ступенчатой механической коробкой передач обеспечивает высокую производительность техники. Для эксплуатации в сложных дорожных условиях и на бездорожье спецмашина укомплектована усиленными 16-тонными ведущими мостами, а также системами межколесной и межосевой блокировки дифференциалов (МКБ и МОБ). Топливный бак вмещает 350 литров.

Для эксплуатации в зимний период автомобиль КАМАЗ К4940 оснащён системой обогрева платформы, исключающей налипание и примерзание к кузову влажного песка, щебня или грунта. Для комфорта водителя рестайлинговая кабина оборудована штатным кондиционером и автономным отопителем.

Теги:
Больше новостей:
MAX
Производственный холдинг KMZ:
Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!