02 февраля 2023 12:24
читать 1 минуту

КАМАЗ начнёт сборку грузовиков К5 на новой компонентной базе в феврале

В феврале ПАО «КАМАЗ» начнёт выпуск санкционно устойчивых грузовиков КАМАЗ-54901 нового поколения К5, из которых более 70 единиц будет изготовлено с применением компонентов, локализованных в России и дружественных странах. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Отмечается, что в феврале автомобильный завод выпустит 272 грузовика КАМАЗ-54901. К концу первого квартала 2023 года предприятие намерено выйти на выпуск около 500 грузовиков К5 ежемесячно.

Заместитель гендиректора — исполнительный директор ПАО «КАМАЗ» Юрий Герасимов отметил, что тягачи были модернизированы. По его словам, машины стали более технологичными. В связи с этим заводу требуется перенастройка конвейеров и логистики.

«В настоящий момент проходит отладка производства под новую модель. Наша задача — выйти сначала на темп 18 грузовиков К5 в сутки, а затем наращивать до плановых показателей бизнес-плана. Задача осложняется тем, что конвейеры автомобильного завода загружены производством техники других поколений, которая также пользуется повышенным спросом. Очень важно синхронизировать эти процессы», — заявил Герасимов.

Ранее сообщалось, что в 2023 году ПАО «КАМАЗ» планирует выпустить порядка 10,6 тысяч грузовиков поколений К4 и К5.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: