27 декабря 2022 11:18
читать 1 минуту

Калужский электромеханический завод нарастил производство синхронных двигателей

В 2022 году Калужский электромеханический завод (КЭМЗ, входит в концерн «Автоматика» Росэлектроники) увеличил объём производства синхронных двигателей на 50% по сравнению с предыдущим годом. Установки применяют в станко- и автомобилестроении, а также при производстве БПЛА. Об этом сообщает пресс-служба Ростеха.

По итогам текущего года КЭМЗ произведёт более 11 тыс. двигателей. В 2021 году предприятие выпустило 7600 установок, а в 2020-м — 5700.

Отмечается, что двигатели — это полностью отечественная разработка, они отличаются повышенной перегрузочной способностью, которая позволяет удерживать постоянную частоту вращения независимо от механической нагрузки на вал. Также установки обладают широким диапазоном регулировки частоты вращения и лучшими массогабаритными показателями (по сравнению с асинхронными двигателями).

«Ежегодный рост объёмов производства данных изделий происходит благодаря освоению новых рынков сбыта и расширению линейки продуктов. В частности, в этом году на »Армии-2022« мы впервые представили двигатель для беспилотников. С учётом текущей ситуации это крайне востребованное направление производства. В 2023 году мы планируем ещё больше нарастить объёмы по всей линейке — по некоторым модификациям рост составит почти 100%», — рассказал генеральный директор предприятия Борис Мовтян, чьи слова приводятся в сообщении.
Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: