13 марта 2023 16:20
читать 2 минуты

"Калашников": Заключены первые контракты на поставки пистолетов Лебедева

Концерн «Калашников» приступил к производству и выполнению первых контрактных поставок модульного пистолета Лебедева (МПЛ). Об этом сообщил президент концерна Алан Лушников, передаёт пресс-служба «Калашникова».

В преддверие выставки «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ» в Санкт-Петербурге Лушников сообщил, что партия изделий передана заказчику и проходит войсковые испытания.

«В нынешней экспозиции мы делаем акцент на модульном пистолете Лебедева (МПЛ). В этом году мы начали его производство и осуществляем первые контрактные поставки. В настоящее время партия данных изделий передана заказчику и проходит войсковые испытания», — заявил глава концерна.

СПРАВКА MASHNEWS:
Разработка модульного пистолета Лебедева под патрон 9х19 мм с расширенными тактическими возможностями (шифр «Рысь») под нужды Росгвардии началась в 2017 году. Пистолет был разработан для выполнения специальных задач, он оснащён приспособлением для снижения звука стрельбы, дополнительным стволом с посадочным местом и элементами для размещения оружия на экипировке военнослужащего.

Государственные испытания МПЛ прошли в феврале 2021 года. Производство пистолета налажено на Ижевском механическом заводе. В мае 2021 года модульный пистолет Лебедева и его модификация МПЛ-1, разработанные группой компаний «Калашников», приняты на вооружение Росгвардией. 

Международная выставка передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ» пройдёт в Санкт-Петербурге в КВЦ «Экспофорум» с 15 по 17 марта 2023 года. MASHNEWS публикует анонсы и новости выставки в тематическом разделе «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ».

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: