02 ноября 2021 18:07
читать 2 минуты

"Калашников" создаст модификации ручного пулемёта РПЛ-20

Группа компаний «Калашников» планирует разработать несколько модификаций перспективного российского 5,45-миллиметрового ручного пулемёта РПЛ-20 под другие типы боеприпасов. Об этом заявил заместитель генерального директора и главный конструктор «Калашникова» Сергей Уржумцев в беседе с ТАСС.

По словам Уржумцева, в дальнейшем «Калашников» планирует создать модификации РПЛ-20 под патроны 7,62х39 и 5,56х45 мм, которые в перспективе могут заинтересовать иностранных заказчиков. Главный конструктор концерна пояснил, что у России есть потенциал на международном рынке оружия огневой поддержки.

«Россия пока не является поставщиком лёгких пулемётов, и у »Калашникова« есть возможность выйти на этот очень конкурентный рынок со своей продукцией», — добавил Уржумцев.

СПРАВКА MASHNEWS:
Ручной пулемёт РПЛ-20 – первый в России пулемёт под патрон 5,45×39 мм с ленточным боепитанием. Разрабатывается Ижевским машиностроительным заводом, впервые был показан в рамках Международного военно-технического форума «Армия-2020». По данным группы компаний «Калашников», в России РПЛ-20 будут использовать в подразделениях Сухопутных войск, ВДВ и Силах специальных операций, а также он частично войдёт в состав перспективной экипировки «Сотник».

Группа компаний «Калашников» входит в состав стрелкового сектора оборонно-промышленного комплекса России и производит боевое автоматическое и снайперское оружия, управляемые артиллерийские снаряды и образцы высокоточного оружия. Также концерн занят производством гражданской продукции — охотничьих ружей, спортивных винтовок и станков.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: