08 декабря 2022 10:46
читать 2 минуты

"Калашников": продукция концерна остаётся востребованной на экспортном рынке

Президент «Калашникова» Алан Лушников рассказал в эфире передачи «Соловьёв Live« о новых контрактах концерна и востребованности продуктов за рубежом.

«Если говорить об экспорте могу сказать, что все заключённые контракты нами безусловно исполняются, если говорить о структуре экспорта, конечно, его доля в нашей выручке падает и в связи с ростом гособоронзаказа, и в связи с рядом сложностей на экспортных рынках — они абсолютно понятны, тем не менее экспорт не остановился и новые контракты заключаются», — сказал Лушников.

Он также добавил, что продукция «Калашникова» востребована как в России, так и за рубежом.

«Ещё до начала специальной военной операции в 2022 году, когда мы планировали производственную программу, только по оружейному дивизиону она выросла на 40%», — заметил Лушников.

Ранее сообщалось, что в 2023 году концерн планирует нарастить объёмы производства всей линейки оружия. В сентябре «Калашников» побил двадцатилетний рекорд по выпуску стрелкового оружия. Тогда ГК сообщила об увеличении выпуска оружия на 40%. Также в следующем году концерн намерен удвоить объёмы производства серийных станков.

СПРАВКА MASHNEWS:
Концерн «Калашников» — один из мировых лидеров в производстве боевого стрелкового оружия, на его долю приходится порядка 95% производства стрелкового оружия. Завод также выпускает высокоточные боеприпасы и спецвооружение, дистанционно-управляемые боевые модули. Сегмент гражданской продукции включает охотничьи карабины, спортивные винтовки, станки и инструмент. Продукция «Калашникова» поставляется более чем в 27 стран.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: