02 ноября 2022 16:27
читать 2 минуты
IT

"Калашников" представил проект карты уничтоженных памятников советским солдатам

Концерн «Калашников» презентовал проект интернет-портала с картой расположения исчезнувших и готовящихся к сносу памятников советским солдатам. Об этом сообщает ТАСС.

В рамках презентации, которую провёл президент концерна «Калашников» Алан Лушников, был показан портал, который задокументирует уничтожение памятников советским солдатам в странах постсоветского пространства, а также в Восточной Европе. Совместный проект «Калашникова» и Российского военно-исторического общества (РВИО) даст возможность посетителям портала получить наиболее полную документальную информацию о памятниках советским воинам-освободителям в Европе и о варварском отношении к ним со стороны ряда европейских государств.

«Сейчас мы наблюдаем массовый демонтаж монументов, санкционированный европейскими властями. В период спецоперации проблема сохранности памятников советским воинам, павшим во время Второй мировой войны, обострилась», — сказал президент концерна.

В рамках проекта планируется подготовить тексты и аналитические материалы об исторической ценности каждого монумента и создать 3D-визуализации уничтоженных в Европе памятников. Кроме того, будет создано сетевое сообщество для активных граждан и цифровой архив как с историческими, так и современными документами, фото- и видеоматериалами. У проекта не будет срока окончания реализации, он будет постоянно расширяться и дополняться.

В «Калашникове» уточнили, что доменное имя для портала будет выбрано по результатам конкурса среди корреспондентов федеральных СМИ, специализирующихся на тематике оборонно-промышленного комплекса.

СПРАВКА MASHNEWS:
Группа компаний «Калашников» входит в состав стрелкового сектора оборонно-промышленного комплекса России и производит боевое автоматическое и снайперское оружие, управляемые артиллерийские снаряды и образцы высокоточного оружия. Также концерн занят производством гражданской продукции — охотничьих ружей, спортивных винтовок и станков.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: