27 июля 2021 16:13
читать 3 минуты

"Калашников" передал НПО "Молния" в состав КТРВ

Группа компаний (ГК) «Калашников» передала легендарное Научно-производственное объединение (НПО) «Молния» корпорации «Тактическое ракетное вооружение» (КТРВ). Об этом сообщает пресс-служба «Калашникова».

Как отметили в компании, НПО «Молния» входило в «Калашников» с сентября 2018 года и за время управления его активом группе компаний удалось вдвое сократить долг предприятия, удвоить его выручку и не допустить банкротство «Молнии».

«В результате предприятие получило возможность продолжать свою деятельность и начать работу над новыми разработками», — отметили в пресс-службе «Калашникова».

В пресс-службе компании также отметили, что НПО «Молния» передано в КТРВ в рамках консолидации активов, участвующих в реализации научно-производственного потенциала ракетостроения.

СПРАВКА MASHNEWS:
Одно из крупнейших предприятий авиакосмической промышленности СССР, Научно-производственное объединение «Молния» основано 26 февраля 1976 года в качестве головного предприятия Министерства авиационной промышленности СССР. НПО «Молния» является разработчиком советского орбитального космического корабля многоразового использования «Буран», а также одним из крупнейших российских производителей ракет-мишеней.

Ранее генеральный директор НПО Ольга Соколова сообщала, что «Молния» ведёт активную разработку нового гражданского многоразового аэрокосмического комплекса с орбитальным самолётом. Согласно предварительной информации, макет нового челнока был представлен на форуме «Армия» в закрытом павильоне. Сейчас конструкторское бюро продолжает его улучшать, предприятие набирает людей для работы над проектом. Соколова заверила, что в ближайшие 5 лет он полетит в космос.

«Буран» — советский многоразовый космический корабль. 15 ноября 1988 года он был запущен с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя «Энергия», совершил два витка вокруг Земли и выполнил посадку на территории космодрома. Полёт проходил без экипажа, его длительность составила 205 минут. «Буран» стал первым в истории космическим кораблём, выполнившим приземление в автоматическом режиме.

Первый полёт «Бурана» оказался единственным: несмотря на то, что корабль рассчитан на 100 полётов в космос, в 1990 году работы по программе «Энергия-Буран» приостановлены, а 25 мая 1993 года программа окончательно закрыта.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: