18 ноября 2022 09:00
читать 1 минуту

"Калашников" освоит производство шарико-винтовой передачи

Ульяновский станкостроительный завод провёл полный цикл испытаний шарико-винтовой передачи (ШВП) разработки дивизиона станкостроения концерна «Калашников». Компонент предназначен для широкого спектра фрезерных, токарных и других станков повышенного класса точности в сфере металлообработки. Об этом сообщает пресс-служба ГК «Калашников».

Отмечается, что ШВП прошла контроль точности, обкатку на холостом ходу и под нагрузкой. Работоспособность ШВП оценивалась в условиях непрерывных суточных испытаний, включая ускоренные режимы перемещения при скоростях, приводящих к резонансу собственных колебаний.

«Несмотря на то, что основные силы предприятия направлены на своевременное выполнение обязательств по ГОЗ, мы не забываем про разработки для гражданского рынка, в том числе в рамках научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ», — приводятся в сообщении слова управляющего директора «Калашникова» Андрея Барышникова.

По его словам, работы по шарико-винтовой передаче проводятся с 2018 года. К настоящему времени получено официальное заключение на изделие. Барышников подчеркнул, что новый вариант ШВП при небольших габаритах обладает требуемой грузоподъёмностью и востребован на рынке.

Также сейчас специалисты ведут работы по усовершенствованию технологичности конструкции и готовятся к серийному производству ШВП.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: