21 июля 2022 17:29
читать 2 минуты

"Калашников" нарастит объёмы производства станков и инструмента

В рамках увеличения производства гражданской продукции концерн «Калашников» намерен удвоить выпуск токарно-винторезных и специальных станков, а также на четверть нарастит выпуск различного инструмента. Об этом заявил президент концерна Алан Лушников в интервью ТАСС.

По результатам посещения концерна председателем правительства России Михаилом Мишустиным Лушников сообщил, что в перспективе концерн намерен освоить производство токарных автоматов продольного точения, вертикально-фрезерных и токарных станков с числовым программным управлением.

«Мы традиционно производим токарно-винторезные станки и специальные станки. За всю историю мы их выпустили почти 1,5 млн штук. В нынешних условиях мы приняли решение за год удвоить объём их производства с 80 до 160 штук. Концерн производит металлорежущий инструмент, мерительный инструмент, штампы для холодной и горячей листовой штамповки, пресс-формы. В нынешнем году мы увеличим объём выпуска по указанным позициям в среднем на 20–25%», — добавил президент концерна.

Концерн также планирует почти в два раза увеличить производство изделий с применением технологии литья металлов и керамики под давлением, а в перспективе создать на своей площадке новое производство для их выпуска.

СПРАВКА MASHNEWS:
Концерн «Калашников» — один из мировых лидеров в производстве боевого стрелкового оружия, на его долю приходится порядка 95% производства стрелкового оружия. Завод также выпускает высокоточные боеприпасы и спецвооружение, дистанционно-управляемые боевые модули. Сегмент гражданской продукции включает охотничьи карабины, спортивные винтовки, станки и инструмент. Продукция «Калашникова» поставляется более чем в 27 стран.

Гражданская продукция предприятия выпускается под брендом «Калашников инжиниринг». В неё входят универсальные токарно-винторезные станки, гибридные обрабатывающие центры, токарные станки с ЧПУ, гальваническое оборудование, фрезерные станки с ЧПУ. Основная часть гражданской продукции производится в рамках импортозамещения.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: