09 марта 2021 19:08
читать 2 минуты

"Калашников": модульный пистолет Лебедева прошёл госиспытания

Модульный пистолет Лебедева (шифр «Рысь»), разрабатываемый группой компаний (ГК) «Калашников» успешно завершил государственные испытания. Об этом заявили в пресс-службе концерна.

Как сообщается, государственные испытания МПЛ прошли в феврале 2021 года. Пистолет разрабатывался по тактико-техническому заданию Росгвардии в ходе опытно-конструкторской работы. Командование Росгвардии высоко оценило новый пистолет.

«Работы доведены до конца, испытания завершены с положительным результатом», — заявил заместитель директора Федеральной службы войск национальной гвардии РФ Алексей Беззубиков.

Государственная комиссия утвердила результаты государственных испытаний пистолета и рекомендовала его к принятию на вооружение Росгвардии, добавили в пресс-службе. Предполагается, что интерес к новому пистолету проявят и другие силовые структуры. Как отметили в «Калашникове», пистолет обладает высоким модернизационным потенциалом: в частности, возможно применение различного навесного оборудования, магазинов увеличенной ёмкости, ударно-спускового механизма с режимом автоматической стрельбы.

СПРАВКА MASHNEWS:
Разработка модульного пистолета Лебедева под патрон 9х19 мм с расширенными тактическими возможностями (шифр «Рысь») под нужды Росгвардии началась в 2017 году. Пистолет был разработан для выполнения специальных задач, он оснащён приспособлением для снижения звука стрельбы, дополнительным стволом с посадочным местом и элементами для размещения оружия на экипировке военнослужащего.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: