13 ноября 2022 12:21
читать 3 минуты

"Калашников" будет руководить поставками боевой экипировки в ВС РФ

По данным РИА Новости, концерн «Калашников» назначен главным предприятием-координатором поставок боевой экипировки в российскую армию. Такая мера нужна для обеспечения необходимым оборудованием массового пополнения ВС России (более 300 тысяч мобилизованных).

Массовое пополнение ВС РФ (более 300 тысяч мобилизованных) требует централизованной работы по его оснащению необходимой экипировкой. По данным информагентства, координировать оснащение будет ГК «Калашников».

«Решением Минпромторга концерн »Калашников« назначен сводным интегратором данных и координатором по поставкам элементов боевой экипировки. Теперь предприятия, участвующие в кооперации по поставкам элементов боевой экипировки военнослужащим — а это десятки государственных и частных компаний и даже индивидуальные предприниматели — будут на регулярной основе отчитываться »Калашникову« о поставках бронежилетов, шлемов и иных элементов экипировки в ВС России», — цитирует РИА Новости информированный анонимный источник.

По словам собеседника агентства решение было принято для безусловного обеспечения Минобороны боевой экипировкой в условиях максимального высокого спроса.

«Сегодня вся система снабжения работает в максимально стрессовых условиях, посудите сами — за последние пять лет в российскую армию было поставлено 300 тысяч комплектов боевой экипировки, а сейчас в рамках частичной мобилизации мы получили свыше 300 тысяч новых бойцов всего за один месяц. Всех их надо во что-то одевать, оснащать», — отметил источник информационного агентства.

Vitaly V. Kuzmin

По данным РИА Новости, выбор пал на концерн «Калашников», поскольку сегодня в его состав входит ЦНИИточмаш (Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения) — предприятие, выступавшее головным по проектам экипировки солдата будущего первого и второго поколения («Бармица» и «Ратник»).

СПРАВКА MASHNEWS:
Группа компаний «Калашников» входит в состав стрелкового сектора оборонно-промышленного комплекса России и производит боевое автоматическое и снайперское оружие, управляемые артиллерийские снаряды и образцы высокоточного оружия. Также концерн занят производством гражданской продукции — охотничьих ружей, спортивных винтовок и станков.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Cпециальный корреспондент