31 мая 2022 13:16
читать 4 минуты
IT

"Код безопасности": как российская компания обеспечит инфозащиту в условиях санкций

В преддверии Международного военно-технического форума «Армия-2022» руководитель отдела продвижения продуктов ООО «Код Безопасности» Павел Коростелев рассказал корреспонденту MASHNEWS, с какими трудностями пришлось столкнуться компании, на чём сосредоточено производство и что планируется представить на «Армии-2022».

— Как складывается ситуация на предприятии по разработке базовых технологий производства приоритетных электронных компонентов?

— Стоит отметить серьёзное влияние сложившейся ситуации на логистические цепочки. Выросли сроки поставок электронных компонентов, но учитывая, что значительная часть продукции локализована, это не критично сказалось на производстве оборудования.

— Продолжается ли расширение базы покупателей продукции предприятия? Если да, о каких контрактах можно говорить?

— Можно отметить массовый всплеск интереса заказчиков, которые раньше использовали иностранное оборудование и сейчас планируют переходить на отечественные разработки.

Со своей стороны, мы запустили программу поддержки российских компаний по миграции на отечественные средства информационной безопасности (ИБ).

В рамках этой программы наши специалисты бесплатно проводят аудит, подбирают оборудование с учётом нужд, пропускной способности и функциональности. Кроме того, «Код Безопасности» поможет всем желающим организациям, которым отключили доступ к техническому обслуживанию и обновлениям зарубежных средств защиты (например Fortinet, Cisco и другие). В этом случае мы установим программное обеспечение комплекса «Континент», и проблема будет решена. Но нужно отметить, что такая мера поддержки актуальна для инфраструктур, которые не попадают под действие российского законодательства о «Государственных информационных системах».

Цех производства. © Пресс-служба «Код Безопасности»

— Отразилась ли на компании «Код Безопасности» санкционная политика некоторых стран? Что планируете предпринять для укрепления производства в условиях санкций?

Санкционная политика на «Коде Безопасности» не отразилась. Компания под санкции не попала. Результат сложившейся обстановки — лишь увеличение сроков поставок. Компания активировала «резервные» логистические схемы, которые позволят «Коду Безопасности» остаться на плаву даже в случае увеличения санкционного давления.

Если говорить о дальнейших планах, мы видим, что большой объём рынка освободился после ухода иностранных игроков. Это серьёзно повлияло на реализацию наших продуктов, что даёт широкие перспективы для развития. В декабре прошлого года наш флагманский продукт — универсальный комплекс для защиты сети «Континент» четвёртой версии получил сертификат соответствия ФСТЭК и стал первым в стране, соответствующим новым методическим требованиям регулятора. Это событие открывает для нас дополнительные возможности по обеспечению информационной безопасности госструктур, компаний с государственным участием, а также критической информационной инфраструктуры.

© Игорь Семиков / MASHNEWS

— Что планируете представить на «Армии-2022»?

Мы планируем продемонстрировать все актуальные версии продуктов, имеющих сертификаты ФСТЭК (Secret Net Studio и «Континент»), которые могут быть использованы при реализации указа президента №250 «О дополнительных мерах по обеспечению информационной безопасности Российской Федерации».

СПРАВКА MASHNEWS:
ООО «Код Безопасности» — российский разработчик широкого спектра программных и аппаратных средств защиты информационных систем. Продукты компании применяются для защиты конфиденциальной информации, персональных данных, а также сведений, составляющих государственную и коммерческую тайну.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Продюсер, сценарист, ведущий Добавочный номер 103