13 января 2023 17:37
читать 1 минуту

Кабмин утвердил проект льготного лизинга отечественных самолётов

Правительство РФ утвердило паспорт инвестиционного проекта льготного лизинга отечественных воздушных судов. Об этом говорится в перечне документов, опубликованных на официальном портале правовой информации.

Согласно опубликованному 12 января документу, инвестпроект предполагает строительство на российских предприятиях 63 воздушных судов, в том числе 18 самолётов МС-21, 34 Superjet (SSJ) и 11 единиц Ту-214, для последующей передачи по договорам лизинга «Аэрофлоту» в 2023–2025 годах. На реализацию программы направят 175,4 млрд рублей из Фонда национального благосостояния по льготной ставке 1,5%.

В середине декабря 2022 года президент РФ Владимир Путин с сожалением отмечал, что запланированные программы льготного лизинга воздушных судов и водного транспорта всё ещё не запущены, и подчеркивал, что они должны быть реализованы в полном объёме. На совещании главы государства с кабмином 11 января вице-премьер и глава Минпромторга Денис Мантуров сообщил, что решение об утверждении паспорта инвестпроекта по льготному лизингу отечественных самолётов «полностью согласовано».

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: