18 марта 2021 14:58
читать 2 минуты

Кабмин РФ урежет поддержку возобновляемых источников энергии

Правительство РФ уменьшит финансирование программы поддержки возобновляемых источников энергии (ВИЭ) на 2025-2035 годы. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

Как сообщили изданию источники в кабмине, финансирование программы поддержки ВИЭ будет урезано с 400 млрд до 313 млрд рублей. Данная мера призвана удержать рост цен на электроэнергию в пределах инфляции.

Решение было принято 11 марта на совещании вице-премьеров Александра Новака и Юрия Борисова. Таким образом, порог инвестиций на строительство ветряных электростанций составит 177 млрд рублей, а на солнечные электростанции — 106 млрд рублей.

Эксперты издания предполагают, что сокращение финансирования ВИЭ окажет катастрофическое воздействие на весь рынок. Часть производств закроется, сектор потеряет рабочие места и компетенции. По оценкам специалистов, совокупные вводы ВИЭ должны будут ужаться с 7 ГВт до 5 ГВт, а удельные затраты на отечественные солнечные и ветряные электростанции вырастут на 10–20%.

СПРАВКА MASHNEWS:
Первая программа поддержки возобновляемых источников энергии (ВИЭ) стартовала в 2014 году и завершится в 2024 году. В рамках этой программы будет создано 6 ГВт производственных мощностей. Вторая программа рассчитана на 2025–2035 годы, и в 2019 году решено было направить на нее 400 млрд руб. На эти деньги инвесторы смогли бы построить более 6 ГВт.

Дискуссия вокруг сокращения объёмов программы поддержки ВИЭ началась в 2020 году. Цель — удержать рост цен на электроэнергию в пределах инфляции. Минэкономики предлагало снизить программу вдвое, Минэнерго настаивало на сокращении на треть, до 306 млрд руб., резко против выступал Минпромторг.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: