10 июня 2021 15:30
читать 2 минуты

Ка-52М получит новый комплекс управляемого оружия

Модернизированную версию ударных вертолётов Ка-52 «Аллигатор», Ка-52М оснастят новым комплексом управляемого оружия. Об этом сообщили в Минобороны РФ.

В ходе визита заместителя министра обороны Алексея Криворучко в Нижегородскую область, замминистра посетил испытательный полигон в поселке Смолино в рамках проверки выполнения государственного оборонного заказа. В частности, в ходе визита ему показали и модернизированный вертолёт Ка-52М с новым комплексом управляемого вооружения.

«Разрабатываемая техника в целом отвечает современным требованиям, и её ждут в войсках в ближайшей перспективе», — заявил Криворучко по итогам визита.

Кроме того, военные провели стрельбу из новых артиллерийских комплексов: самоходных орудий «Магнолия», «Мальва», «Флокс» и «Лотос», а также самоходной противотанковой пушки «Спрут». Ещё одной новинкой стал самоходный миномёт «Дрок».

Также Алексей Криворучко провёл совещание, на котором представители оборонно-промышленного комплекса и Минобороны обсудили организацию и контроль выполнения опытно-конструкторских работ по новым образцам вооружения.

СПРАВКА MASHNEWS:
В июне 2020 года Национальный центр вертолётостроения имени Миля и Камова проинформировал о создании к концу 2020 года двух прототипов модифицированной версии вертолёта Ка-52. По информации агентства, доработки включают в себя новый комплекс связи, модернизированную систему управления огнём, прицельную и навигационную системы а также дополнительные топливные баки.

Как сообщал замминистра обороны РФ Алексей Криворучко, модернизированная версия вертолёта Ка-52 («Аллигатор») создается с учётом опыта военной операции в Сирийской Арабской Республике. Предполагается, что военное ведомство законтрактует 114 таких машин после успешного завершения испытаний.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: