15 февраля 2023 09:48
читать 15 минут

Изобретений в России становится всё меньше и меньше

За пять лет количество выданных в России патентов на изобретения в машиностроении, энергетике и оборонном комплексе снизилось почти в два раза. Это означает, что действовавшая в СССР система поддержки изобретателей и рационализаторов не работает. При этом отдельные предприятия сообщают об экономии миллиардов рублей от внедрения рацпредложений.

Изобретатели затаились

Снижается и общее количество изобретений, и число патентов на изобретения, выданных физическим лицам, за пять лет — на 47%. При этом в мире каждый год количество изобретений только растёт, рассказал MASHNEWS генеральный директор Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР) Антон Ищенко.

О том же говорит и статистика. В 2022 году в России было подано 27 тысяч заявок на изобретения, это на 13% меньше, чем в 2021 году. А в 2021 заявок было подано на 11,5% меньше, чем в 2020 году.

При этом становится меньше иностранных заявителей. Если в 2021 году их доля составляла 37%, то в 2022 году уже 30%. В лидерах среди иностранцев — Южная Корея, КНР, США, Великобритания и Франция.

Одновременно отмечается катастрофическое снижение патентной активности граждан. В 2021 году физические лица подали только 5,2 тысячи заявок на изобретения (в 2020 году — почти 10 тысяч).

«К сожалению, так получилось, что вся законодательная, нормативная база, которая работала в нашей стране до конца 1980-х годов, фактически утрачена. Сегодня рационализаторская деятельность — это прерогатива каждого конкретного предприятия. Сейчас нет программ, налоговых льгот, кредитования, которые могли бы существенно активизировать изобретательскую деятельность на предприятиях. Поэтому примеров успешной работы с рационализаторскими идеями, к сожалению, не так много», — говорит Антон Ищенко.

Ни в одном российском законе, ни в одном подзаконном акте рационализаторская деятельность вообще не упоминается. Нет там и таких понятий как «изобретатель» или «творец технических решений». В Конституции 1977 года была даже специальная 47-я статья, которая гарантировала поддержку рационализаторской деятельности и охраняла права изобретателей.

В декабре 2022 года в Северодвинске по инициативе завода «Севмаш» прошла всероссийская конференция ВОИР. Участники говорили, что Россия теряет инновационную структуру.

«Без выстроенной системы работы с идеями, с рацпредложениями, развитие становится невозможным. Мы теряем инженерную школу, инновационные темпы развития. На одном из заводов, который занимается разработкой авиадвигателей, рассказали, что за год у них было всего два рацпредложения. Это на предприятии, где работает на разных площадках несколько десятков тысяч человек, выпускающем высокотехнологичную продукцию, которая должна постоянно обновляться и впитывать новые технические идеи. Две идеи за год — это просто вопиющая ситуация», — считает Ищенко.

В СССР знали, за что платить

Одна из главных проблем, по мнению ВОИР, заключается в том, что руководители и частных, и государственных предприятий не всегда готовы выплачивать достойное вознаграждение изобретателям.

Выплата вознаграждения изобретателям ничем не регламентирована, нет даже минимального размера выплат. За исключением служебных изобретений, которые сделаны на предприятии и передаются работодателю, а работник получает заработную плату.

В ВОИР хотят, чтобы у сотрудников была моральная и материальная мотивация к созданию изобретений и полезных моделей. А поскольку законодательного регулирования нет, то очень часто, особенно в государственных компаниях, изобретение передаётся им безвозмездно. Кроме того, у многих предприятий нет возможности платить пошлину за патентование. Это стало причиной резкого снижения патентной активности.

В СССР существовал специальный Государственный комитет по делам изобретений и открытий. Он регламентировал размер вознаграждения изобретателям и рационализаторам.

В постановлении Госкомитета от 15 января 1974 года было зафиксировано, что за открытие выплачивалось вознаграждение в размере до 5000 рублей, независимо от числа его создателей.

Авторам изобретений — единовременное поощрительное вознаграждение при выдаче авторского свидетельства от 20 до 200 рублей за одно изобретение, но не более 50 рублей одному лицу. При этом руководитель министерства или ведомства имел право повысить вознаграждение до 20 000 рублей за то изобретение, использование которого приводило к созданию новых видов производств, ценных устройств или веществ, а «также за изобретение, которое не может быть широко реализовано, хотя имеет большое народнохозяйственное значение».

Размер вознаграждения за рационализаторское предложение зависел от суммы годовой экономии, полученной в первый год его использования. Если рацпредложение сэкономило предприятию до 100 рублей — он получал не менее 10 рублей. От 100 до 500 рублей — 7% от суммы экономии плюс 10 рублей и т.д. Максимальная сумма вознаграждения — 5000 рублей.

Для справки: средняя зарплата в 1974 году составляла 120–140 рублей в месяц, автомашина ВАЗ-2103 стоила 7300 рублей.

Опыт внедрения


© Пресс-служба администрации Солнечногорска

Хотя системно ситуация далека от желаемой, не всё плохо. В России есть предприятия, которые и поощряют рационализаторов, и внедряют их идеи.

«Прекрасные образцы, конечно же, есть. Например, на ГАЗе работает Татьяна Барыкина. Только её решения за полтора года принесли группе »ГАЗ« 200 млн рублей экономии. Отдел, который она возглавляет, сэкономил предприятию 1,5 млрд рублей. Такие примеры должны стать ориентиром для других компаний, но руководители промышленных предприятий не всегда уделяют внимание этому сверхдоходному направлению деятельности», — говорит Ищенко.

«Новолипецкий металлургический комбинат» (НЛМК) сообщил MASHNEWS, что в 2022 году рекомендовал включить в оптимизационную программу более 2500 инициатив снизу — каждая с экономическим эффектом не менее 100 тысяч рублей. Например, сотрудники конвертерного цеха НМЛК нашли способ снизить остатки металла и шлака в промежуточных ковшах по окончании разливки стали. На заводе «ВИЗ-сталь» за счёт внедрения идей по совершенствованию работы оборудования сэкономили более 34 млн рублей, заявили в НЛМК.

На предприятиях холдинга «Металлоинвест» проводят конкурсы рацпредложений в области энергосбережения и энергоэффективности. В 2022 году финалистом стал проект по оснащению тяговых агрегатов контроллером электрического присоединения, который позволяет удалённо анализировать информацию по расходу электроэнергии. Это, как говорят на предприятии, позволит сократить потребление электроэнергии на 1,7 млн кВт/ч. Годовая экономия в результате внедрения всех конкурсных идей оценивается в 40 млн рублей.

На КАМАЗе в 2021 году благодаря внедрению новаций сэкономили 237 млн рублей. В том числе: 471,3 т металла, 28 млн кВт/ч электроэнергии, 2,8 млн рублей заработной платы, 3,5 млн рублей расходов на инструменты, 500 тыс. рублей на топливе, 25,8 млн. рублей за счёт сокращения потерь от брака.

Специалисты предприятия «Уралэлектромедь» придумали, как оптимизировать процесс горячего цинкования стали. Они изменили схему одного из технологических этапов, снизили расход цинка и повысили качество покрытия. Общий экономический эффект — 9 млн рублей за девять месяцев.

В сети «Магнит» работает проект по продвижению сотрудниками своих идей. В компании рассказали MASHNEWS, что за последний год получили и оценили более 1500 инициатив. В том числе по снижению расхода бумаги. В «Магните» считают, что рацпредложения должны обеспечивать быстрые изменения «здесь и сейчас». Экономический эффект от внедрения рацпредложений в компании назвали «большим».

РЖД организовала на всех железных дорогах центры инновационного развития, которые отвечают за работу с идеями сотрудников. На предприятии работает положение о рационализаторской деятельности, предусматривающее, что изобретатели могут получить до 1 миллиона рублей.

Статистики по общему количеству внедрённых на предприятиях изобретений и рацпредложений не ведётся. Никто не считает и общий экономический эффект от их использования. Судя по разрозненным сообщениям самих компаний, можно говорить о десятках сэкономленных миллиардов рублей.

Идей много, поддержки мало


© Кирилл Каллиников / РИА Новости

Нельзя сказать, что государство не пытается вернуть рационализаторство в повестку дня. Минэкономразвития подготовило проект «дорожной карты» по интеллектуальной собственности, куда вошли и предложения ВОИР по разработке и принятию закона об изобретательстве и художественно-конструкторском творчестве.

В России с 2019 года действует национальный проект «Производительность труда». WorldSkills Russia, местное подразделение международной некоммерческой ассоциации, популяризирует рабочие профессии через проведение соревнований.

«Наши региональные организации участвуют во всех мероприятиях WorldSkills. Мы понимаем, что любую инициативу в этом направлении надо приветствовать, но тот формат, который выбрали инициаторы проектов, не совсем правильный. Соревноваться в рационализации — это не совсем то, что создавать фундамент для неё. Здесь не так важна скорость выполнения задач, важно, чтобы как можно больше участников вовлекалось в процесс», — объясняет Антон Ищенко.

В ВОИР рассчитывают на пересмотр позиций государства к продвижению российских изобретений в мире.

«Мы не умеем работать с нашими патентами за рубежом, не умеем их коммерциализировать, и тут пока нет никаких подвижек, которые могли бы нам как-то содействовать. Российский экспортный центр свернул программу выплат при патентовании за рубежом. А это была одна из немногих программ, которая могла бы работать. Плюс государство никак не вмешивается в защиту прав наших изобретателей, патентующих продукт на внешних рынках», — говорит Ищенко.

Заявленные стратегические планы России в области продвижения изобретательства вызывают удивление у специалистов. По их мнению, они слишком скромны. Ставя такие небольшие задачи на годы вперёд, страна фиксирует своё технологическое отставание, считают в ВОИР.

«Если мы себе в стратегию записали, что должны к 2025 году обеспечить патентование за рубежом четырёх тысяч изобретений, то это значит, что мы всей страной не сможем догнать одну китайскую компанию Huawei, которая в среднем патентует за рубежом по шесть тысяч изобретений в год. Мир становится нематериальным, основные доходы у всех ведущих экономик — это технологии, изобретения и ноу-хау. А мы, наоборот, почему-то всё меньше и меньше обращаем внимание на эту сферу. Идей у наших изобретателей огромное количество, но, к сожалению, какой-то даже минимальный набор поддержки пока ещё здесь не сложился. Но я надеюсь, что в ближайшие годы он появится», — уверен Ищенко.

СПРАВКА MASHNEWS:
Основателем рационализаторского движения в мире считается Альфред Крупп. В 1872 году он выпустил «Всеобщую директиву» из 72 параграфов.13-й параграф был посвящён рационализаторской деятельности:

«Рацпредложения, нацеленные на внедрение новшеств и усовершенствований, должны, невзирая на их целесообразность, с признательностью приниматься от рабочих разного уровня и передаваться вышестоящему лицу для дальнейшей оценки и вынесения решения. Без этой тщательной оценки предложение не может быть отвергнуто. Если после полученной оценки предложение отвергнуто, автору должно пояснить, если и не всё, то по меньшей мере достаточные тому причины, ни под каким видом не вызвав обид или жалоб. Принятие ранее отклонённых предложений ввиду изменившихся условий является, само собой, не только допустимым, но и рекомендуемым».
Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Cпециальный корреспондент