24 февраля 2021 09:00
читать 3 минуты

Изменение магнитных полюсов Земли могло привести к катастрофе

Изменение магнитных полюсов Земли 42000 лет назад могло привести к массовым вымираниям. Этот период называется экскурсией по Лашампу.

Новое исследование показывает, что изменение магнитных полюсов Земли 42 000–41 000 лет назад могло привести к экологическим кризисам, которые привели к массовым вымираниям. В ходе исследования использовалось точное определение углеродного датирования, полученное по окаменелостям древних деревьев, для изучения его воздействия.

Команда подробно описывает, как они создали точную радиоуглеродную запись примерно во время «геомагнитной инверсии Лашампа около 41000 лет назад из колец новозеландских болотных деревьев каури».  

«Эта запись показывает существенное увеличение содержания углерода-14 в атмосфере, достигающее кульминации в период ослабления магнитного поля, предшествующий переключению полярности». Команда пришла к выводу, что «минимум геомагнитного поля вызвал существенные изменения в концентрации атмосферного озона, которые привели к синхронному глобальному климату и окружающей среде» с их моделью, исследующей последствия этого события.

Исследователи также подчеркнули, что это первое исследование такого рода, в котором определяется связь между инверсией полюсов и изменениями окружающей среды. Для проведения исследования Купер и его команда использовали поперечные срезы четырёх древних деревьев, извлечённых из болота в Нгавха-Спрингс на севере Новой Зеландии, и проверили их на содержание углерода-14.

Затем команда смоделировала, как изменяющееся магнитное поле может повлиять на погодные условия в атмосфере. Их результаты показали, что увеличение количества заряженных частиц, попадающих в атмосферу, также приведёт к увеличению производства атмосферного водорода и оксидов азота. 

Эти молекулы будут поглощать озон, не позволяя стратосферному озону защищать жителей Земли от ультрафиолетового излучения. Эти изменения также нарушат поглощение солнечного света в разных слоях атмосферы, что приведёт к крупномасштабному похолоданию на планете. 

Однако, хотя исследование в целом интересно и обоснованно, учёные слишком сильно полагаются на гипотезы. В конце концов, что произошло 42000 лет назад, до сих пор остаётся неизвестным. Но эта работа может вдохновить на дополнительные исследования для изучения принципов, лежащих в основе этих массовых вымираний.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: