02 декабря 2022 11:48
читать 2 минуты

Ижевский механический завод выполнил ГОЗ по поставкам пистолетов на текущий год

Ижевский механический завод (ИМЗ, входит в ГК «Калашников») досрочно выполнил все контрактные обязательства по поставкам боевых пистолетов в рамках гособоронзаказа. Об этом сообщает пресс-служба концерна.

Отмечается, что Ижевский механический завод поставил силовым ведомствам РФ пистолеты Ярыгина в различных модификациях. Для гарантии полной надёжности каждый пистолет проходит приёмку у представителя заказчика.

«Своевременное и качественное выполнение государственных оборонных заказов — приоритетная задача ИМЗ сегодня, как и освоение в серийное производство нового пистолета Лебедева, который в различных исполнениях будет поставляться Росгвардии и Министерству внутренних дел в будущем году», — рассказал управляющий директор завода Сергей Шунин, чьи слова приводятся в сообщении.

ИМЗ изготавливает как боевые пистолеты, так и гражданские травматические изделия, спортивные пистолеты и пневматическое оружие. В боевом сегмента завод в основном производит пистолеты Макарова и Ярыгина. В 2022 году ИМЗ начал осваивать новый пистолет Лебедева.

9-мм пистолет Лебедева уже принят на вооружение в МВД РФ. Согласно открытым данным, общая длина нового пистолета — 180 мм, длина ствола — 92 мм, масса — 0,71 кг, ёмкость магазина — 14 патронов. В качестве боеприпаса применяется патрон 9х19.

ПЛК предназначен для скрытого ношения, необходимого оперативным сотрудникам полиции и специальных служб. Наличие в конструкции планки Пикатинни обеспечивает эффективность всесуточного применения пистолета.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: