01 сентября 2026 10:27
читать 2 минуты

Из Мурманска в центральную Россию отправилась первая партия контейнеров

Первая партия контейнеров отправлена из Мурманского морского торгового порта (ММТП, входит в АО "Портовый Альянс") по железной дороге в центральную Россию. Об этом сообщили в пресс-службе ММТП.

ИСТОЧНИК ФОТО: ММТП.

Для перевозки в РЖД разработали отдельную логистическую схему, согласно которой порожние платформы под погрузку подаются в ММТП со станций Санкт-Петербургского транспортного узла.

"38 железнодорожных платформ с контейнерами уже ушли получателям в Центральной России. Мурманский морской торговый порт обработал партию за 1,5 суток", — сообщили в пресс-службе порта.

Также Мурманский балкерный терминал начал погрузку калийных удобрений на контейнеровоз. Партия на 26,4 тыс. тонн отправится в страны Юго-Восточной Азии по Северному морскому пути, обеспечивая обратную загрузку судна и повышая эффективность рейса.

"Так мурманский портовый узел, благодаря своей универсальности, выстраивает полноценную логистическую цепочку: контейнерный груз уходит по железной дороге, а на обратном плече формируется экспортная партия российских удобрений. Это первый тестовый контейнерный рейс, в рамках которого на практике отрабатываются технология, логистика и экономика маршрута", — уточнили в пресс-службе.

Из КНР по СМП прибыла партия из 502 контейнеров с автокомплектующими, и для ММТП это был первый опыт приёма контейнерных грузов, доставленных по такому маршруту, отметили в пресс-службе стивидорной компании.

Больше новостей:
MAX
Производственный холдинг KMZ:
Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!