IT-компания Yadro запустила новую линию по производству модулей для отечественных сетей сотовой связи
Это один из ключевых производственных элементов, который требуется для полноценного крупносерийного выпуска продукции.

Фото: минпроминвест Московской области.
Запуск новой линии стал частью масштабного проекта по разработке и запуску промышленного производства базовых станций, объем инвестиций в который оценивается в 30 млрд рублей, сообщили в министерстве инвестиций, промышленности и науки Московской области.
Производительность линии, на которой будут собираться, тестироваться и настраиваться радиомодули, будет зависеть от сложности финального изделия. На первом этапе здесь смогут выпускать до 80 тыс. модулей в год. Уже к концу 2025 года компания рассчитывает выйти в серийное производство.
Предприятие на территории ОЭЗ «Дубна» является самым большим на территории Восточной Европы и СНГ крупносерийным производством полного цикла, включающим цеха по производству многослойных печатных плат до 7 класса точности, линии поверхностного монтажа и автоматизированные конвейерные линии сборки и тестирования готовой продукции.
На сегодняшний день у компании Yadro подписаны форвардные контракты на поставку 55 тыс. базовых станций полностью российской разработки сразу трем операторам связи до 2030 года - Билайн, Ростелеком и МегаФон.