22 декабря 2022 14:42
читать 1 минуту
IT

IT-интеграцию новых субъектов РФ обсудят в Госдуме

Комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи проведёт в начале 2023 года расширенное заседание по вопросам интеграции Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей в IT-пространство России. Об этом заявил глава комитета Александр Хинштейн, передаёт ТАСС.

По его словам, жители новых регионов «должны получать те же возможности и права, что и жители »большой земли«, в том числе устойчивый доступ в интернет, доступ к госуслугам и услугам почтовой связи.

«Мы планируем провести в начале следующего года заседание комитета со всеми заинтересованными ведомствами. Потому что есть много вопросов, которыми нужно заняться: программа по устранению цифрового неравенства также должна распространиться на территории новых субъектов», — сказал Хинштейн.

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин призвал депутатов в течение следующего года завершить интеграцию в российское правовое поле новых регионов РФ. 

СПРАВКА MASHNEWS:
Четыре новых субъекта федерации— Донецкая и Луганская народные республики, Херсонская и Запорожская области — вошли в состав РФ 30 сентября 2022 года. Церемония подписания официальных документов о создании новых субъектов РФ прошла в Георгиевском зале Кремля. В церемонии приняли участие президент РФ Владимир Путин, глава ДНР Денис Пушилин, глава ЛНР Леонид Пасечник, глава Херсонской области Владимир Сальдо и глава Запорожской области Евгений Балицкий.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: