02 ноября 2021 10:52
читать 2 минуты

Истребитель Checkmate покажут на авиасалоне Dubai Airshow 2021

Новый российский истребитель пятого поколения Су-75 (Checkmate) впервые представят на международном авиасалоне Dubai Airshow 2021, который пройдёт с 14 по 18 ноября в ОАЭ. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в авиастроительной отрасли.

«Checkmate вызвал огромный интерес за рубежом, Объединённые Арабские Эмираты — отличная площадка для презентации самолёта широкому кругу потенциальных партнёров. Планируется провести ряд закрытых презентаций для делегаций-участников салона, а также открытую презентацию для посетителей и представителей СМИ», — заявил источник агентства.

Ранее сообщалось, что генеральный директор АО «Рособоронэкспорт» (входит в госкорпорацию «Ростех») Александр Михеев отмечал, что потенциальные заказчики проявляют повышенный интерес к самолёту.

Новый истребитель впервые представили в рамках Международного авиакосмического салона МАКС-2021. Разработчик — опытно-конструкторское бюро им. Сухого. Су-75 (Checkmate) разрабатывался для поставки в ВКС России и для экспорта за рубеж.

По данным производителя, его взлётная масса составит не больше 18 тонн, а скорость превысит 2 Маха. Су-75 оснащён одним двигателем второго этапа «Изделие 30». Машину также оснастят и высокоэффективной силовой установкой.

Серийное производство самолётов с такими двигателями планируется в 2023-2025 годах, а полететь новый истребитель впервые сможет не раньше 2023 года.

Планируется, что он составит конкуренцию американскому истребителю F-35A Lightning II и шведскому JAS-39 Gripen.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: