05 декабря 2022 07:47
читать 1 минуту

Источник рассказал о поставках дронов "Тахион" в зону СВО

Для российских войск изготовили и поставили беспилотные летательные аппараты малой дальности «Тахион». Сейчас дроны проводят разведку позиций подразделений Вооружённых сил Украины. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в силовых структурах.

«Российскими военными для ведения воздушной разведки позиций ВСУ применяются беспилотники »Тахион«. Аппараты оснащены тепловизором, фото- и видеокамерой, с помощью которых обнаруживались даже хорошо замаскированные объекты противника, в том числе и ночью», — рассказал собеседник агентства.

По словам источника ТАСС, «Тахион» используется российскими разведывательными подразделениями Сухопутных войск.

Комплекс с БПЛА малой дальности «Тахион» предназначен для ведения воздушной фоторазведки объектов противника, а также для выдачи данных для целеуказания ударным средствам и ретрансляции радиосигнала.

Полезная нагрузка включат сменные модули нагрузки с тепловизионной камерой, цветной видеокамерой на гиростабилизированной поворотной платформе, фотокамерой, аппаратурой ретрансляции. Способ старта — с ручной катапульты. Радиус применения — 40 км, скорость — до 100 км/ч, высота полёта — 4 км. Дрон оснащён электрическим двигателем.

БПЛА создан специалистами ООО «Ижмаш — Беспилотные системы» и стоит на вооружение ВС РФ с 2015 года.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: