13 июля 2021 11:28
читать 1 минуту

Исследователи создали адаптирующегося к условиям окружающей среды робота

Группа исследователей из Калифорнийского университета в Беркли совместно с командой Facebook AI и китайской компанией Unitree создали робота, способного адаптироваться к условиям окружающей среды, что позволяет устройству преодолевать различные типы местности, обучаясь в процессе. Об этом сообщает портал TechXplore.com.

Новый робот ходит на четырёх ногах, как собака, приспосабливаясь к условиям окружающей среды. Программное обеспечение позволяет роботу самообучаться. Так, новое устройство уже научилось передвигаться и по каменистому пляжу, и лазить по горам, и проходить по скользким поверхностям. Также робота научили реагировать на внезапные падения, уклоняться от летящих в него предметов и т. д.


Исследователи отмечают, что их новая методика тренировок полностью основана на методе проб и ошибок. Например, новый робот меняет характер походки в зависимости от того, ступает он на песок или гравий.

Учёные утверждают, что это первая основанная на опыте система обучения для четвероногого робота.

Новую разработку предполагается использовать в поисково-спасательных операциях, в которых часто невозможно заранее установить характер местности.

СПРАВКА MASHNEWS:
Unitree Robotics — это китайская стартап-компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей высокопроизводительных четвероногих роботов. Сейчас Unitree ведёт разработки в области управления движением роботов и развития их восприятия.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: