11 ноября 2021 12:55
читать 2 минуты

Исследователи из Калифорнийского университета научат роботов-помощников открывать любую дверь

Инженеры лаборатории интеллектуальной робототехники Калифорнийского университета разрабатывают робота-помощника, способного открывать и закрывать любые двери, а также автономно подзаряжаться, находя ближайшую розетку. Об этом сообщает портал TechXplore.com.

Отмечается, что это большой шаг вперёд в развитии роботов-помощников, которые проводят уборку и дезинфекцию офисных зданий, аэропортов и больниц. Как объясняют исследователи, научить робота открывать двери — не такая простая задача, как может показаться на первый взгляд. Двери бывают разных цветов, размеров, у них разные формы ручек. Робот должен «знать», какую силу нужно приложить, чтобы преодолеть сопротивление.

Для создания первого прототипа такой машины исследователи отсканировали помещение, где робот будет функционировать, затем сделали его трёхмерную модель. Это необходимо для того, чтобы машина могла определить местонахождение двери. Однако это трудоёмкое решение работает пока только для конкретной сканируемой комнаты.


При создании робота исследователи используют машинное обучение, то есть робот должен сам научить себя открывать дверь методом проб и ошибок. Специалисты отмечают, что первоначально это занимает довольно много времени, но постепенно робот «учится» исправлять ошибки, готовясь к выполнению задачи в реальных условиях.

Выпустить готового робота инженеры планируют примерно через год.

ФОТО — Ravenna Rutledge/UC Creative

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: