02 марта 2021 18:09
читать 1 минуту

Испытания прибора для обсерватории "Спектр-М" отложены

Испытания прототипа прибора для обсерватории «Спектр-М» на воздушном шаре отложены на неизвестный срок из-за пандемии коронавируса. Об этом заявила замдиректора Физического института им. П. Н. Лебедева Российской академии наук (ФИАН) Лариса Лихачева, передает ТАСС.

Макет длинноволнового матричного спектрометра для проекта «Миллиметрон» («Спектр-М») создан в Италии. В рамках испытаний он должен был взлететь с архипелага Шпицберген и пролететь на воздушном шаре над северной территорией России. Лихачева отметила, что испытания не состоялись из-за пандемии, сроки возобновления работ пока не ясны.

Испытания прототипа прибора зависят от возможности встреч и совместных обсуждений с итальянскими специалистами. Пока что любые консультации возможны только по видеосвязи, резюмировали на предприятии.

СПРАВКА MASHNEWS:
Обсерватория «Спектр-М» предназначена для исследования объектов дальнего космоса в миллиметровом, субмиллиметровом и дальнем инфракрасном диапазонах спектра. «Спектр-М» планируют запустить на 1,5 млн км, в район точки Лагранжа L2 системы Солнце-Земля, в которой уравновешиваются силы притяжения звезды и нашей планеты.

С помощью обсерватории учёные рассчитывают получить данные о глобальной структуре Вселенной, строении и эволюции галактик, а также об органических соединениях в космосе.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: